Veranstaltungen

2020

  • 21.03.     Moderation VIDEONALE, 23. Kurzfilm-Fest Kino UNION
  • 17.01.     Lesung, Crinitzer Lesetage

2019

  • 14.11.     Talk bei Thalia mit Maxi Biewer
  • 08.11.    Im Gespräch mit Wolf Eisentraut, Berlin-Marzahn, Mark Twain-Bibo
  • 20.10.   Moderation – SonntagsLese mit Uschi Brüning
  • 22.09.   Moderation SonntagsLese mit Regina Scheer
  • 18.09.    Podiumsdiskussion zum BGE mit Politikerinnen, Theater Adlershof
  • 12.09.    Talk bei Thalia mit Jürgen Zartmann
  • 05.09.    Gespräch/ Lesung im HellMa-Frauentreff Berlin
  • 30.08.   Im Gespräch mit Andreas Dresen, Berlin, Theater Adlershof
  • 17.08.    SonntagsLese:  Im Gespräch mit Frank Schäfer
  • 14.06.    Lesung, Sassnitz
  • 28.04.   Moderation – SonntagsLese
  • 28.04.   Galeriegespräch im Rathaus Friedrichshagen mit Eva Mücke, 15 Uhr
  • 11.04.    Im Gespräch mit Andreas Dresen, Berlin-Marzahn, Mark-Twain-Bibo
  •  04.04.  Talk bei Thalia mit Georgi Gogow (City), Forum Köpenick 
  •  17.03.   Moderation – SonntagsLese: Im Gespräch mit Michael Bohmeyer
  •  16.03.   Moderation VIDEONALE, 22. Kurzfilm-Festival Kino UNION
  •  28.02.   Talk bei Thalia mit Arno Funke, Forum Köpenick 
  •  24.02.   Moderation – SonntagsLese mit Jutta Wachowiak
  •  17.01.    Talk bei Thalia, Forum Köpenick mit Raiko Thal

2018

2017

  • 17.12.   Moderation – SonntagsLese mit Peter Bause
  • 03.11.   Lesung FreitagsSalon Suhl
  • 15.10.   Moderation – SonntagsLese mit Jörg Hildebrandt
  • 17.09.   Moderation – SonntagsLese mit Christoph Dieckmann
  • 23.04.  Moderation – SonntagsLese mit Jutta Wachowiak
  • 02.04.  Gespräche zur Eröffnungsveranstaltung des umgebauten Rathaus Friedrichshagen
  • 26.03.  Moderation – SonntagsLese mit Nils Schumann
  • 11.03.   Moderation – Videonale Kino UNION Berlin
  • 26.02.  Moderation – SonntagsLese mit Tanja Dückers
  • 19.01.   Lesung – Berlin-Wartenberg

     

    2016

    18.12.   Moderation –  SonntagsLese mit Friedrich Schorlemmer

  • 20.11.   Moderation –  Kinderbuch-Lesung mit Jens Sparschuh
  • 13.11.    Moderation –  SonntagsLese mit Thomas Brussig
  • 30.10.    Moderation –  SonntagsLese mit Wolfgang Kohlhaase
  • 24.10.-26.10. Schreibwerkstatt Kloster Donndorf   
  • 29.9.   Im Gespräch mit Trainerlegende Eduard Geyer, Berlin, Mark-Twain Bibo        
  • 29.06    Moderation Podiumsdiskussion Berlin „Museumsstücke in die Stadt tragen“
  • 19.06    Moderation –  SonntagsLese
  • 29.05.   Moderation –  SonntagsLese: Dr. Hajo Schumacher 
  • 24.04.   Moderation –  SonntagsLese: Jens Weissflog im Rathaus Friedrichshagen
  • 13.03.    Moderation –  SonntagsLese im Rathaus Friedrichshagen
  • 05.03.   Moderation –  VIDEONALE, Kino UNION Berlin-Friedrichshagen
  • 28.02.   Moderation –  SonntagsLese: Jochen Schmidt im Rathaus Friedrichshagen
  • 28.01.  Sprech-Stunde mit Katharina Franck/Rainbirds im
    Seebad Berlin- Friedrichshagen

    2015

  • 06.12.  Moderation – SonntagsLese: Alexander Osang im Rathaus Friedrichshagen
  • 22.11.  Moderation – SonntagsLese: Abini Zöllner im Kino UNION
  • 18.10.  Gespräch – SonntagsLese: Eduard Geyer
  • 11.10.  Lesung Hotel Neptun Warnemünde
  • 7.09. Moderation – SonntagsLese: André Herzberg
  • 30.08. Moderation – SonntagsLese: Jana Simon
  • 19.07.  Moderation – SonntagsLese: Lutz Jahoda
  • 17.07. Lesung Schloß Schleiz
  • 9.07. Filmgespräch Kino UNION Berlin
  • 21.06. Moderation – SonntagsLese: Toni Mahoni
  • 31.05. Moderation – SonntagsLese: Olaf Schwarzbach
  • 26.04. Moderation – SonntagsLese: Cornelia Schleime
  • 22.03. Moderation – SonntagsLese: Sergej Lochthofen
  • 27.02. Lesung Freitagssalon Zella-Mehlis
  • 25.02. Lesung URANIA Suhl
  • 22.02. Moderation – SonntagsLese: Volker Wieprecht
  • 21.02. Moderation – Videonale Kino UNION Berlin
  • 25.01. Moderation – SonntagsLese: Christa Luft